Главная Статьи Услуги Расценки Предложение работы Поиск работы Поиск мастера Форум Файлы Контакты
 
/  Список форумов
   /  Теория
/  Разница между автоматом и пробкой
   
Разница между автоматом и пробкой

Гость Re: Разница между автоматом и пробкой








разница проста до боли в мозгу

пробка выбивает при превышении а автоматищё подумает и ему ваше может быть лень хоть гори всё сизым пламенем:)
» 19.3.07 20:16

Гость Re: Разница между автоматом и пробкой








Скажите, господин "начинающий электрик", прочесть то, что Вы написали, можно? Вас в ЦПШ грамоте учили?
Попробую ответить на то, что понял. 1)Я в советское время на домах не работал, разве что приятелям что-то подключал, так что где-то могу и ошибаться. Я писал, что сам бы на старый алюминий 2,5мм^2, АВ больше 10А не поставил бы. Объясняю: в соответствии с ПУЭ, длительно допустимый ток для алюминиевых проводов сеч. 2,5мм^2 – 19А. Многие считают, что, значит и АВ или предохранитель можно брать 20А (кстати, если мне не изменяет память, в "хрущевках" конца 60-х, на вводе стояли по 2 АВ типа АЕ10… как раз на 20А). Это в корне неправильно. АВ при перегрузке 1,5In (а для 20А – это 30А) может отключиться за время от 0,5 до 1,5 часов. Так и возникает пожар. Именно поэтому я и не взял бы на алюминий 2,5мм^2, АВ больше 10А. Но… Опять же, по памяти, все же ввод в квартиру (т.е до счетчика, а, точнее, до этих АВ, стоящих после счетчика, на вводе в квартиру) провода были 6мм^2. На такой провод суммарную нагрузку в 20, 25А посадить можно. Так, что сделать отдельную линию на стиралку, с АВ 10А вполне можно. Кроме того, следует посмотреть на счетчик: какой ток он пропускает: если 40А, то можно увеличить, а, если 10А – то куда?
Влад.
» 9.2.07 02:16

Гость Re: Разница между автоматом и пробкой








То есть, если приходишь в квартиру с одной линией. Там стоит одна пробка на 20А. и хозяин говорит - "стералка выбевает пробки. Помогите!".
Варианты ришений
1. 20А пробоки это и так много, если вы сказали , что на провод 2.5 алюминия не больше 10А (старая проводка). То есть отказаватся, чтобы не накликать беды!?
2. От счетчика провести отдельный провод. вместо пробок поставить на16А автомат и 16А на стиралку.
Тут сразу вижу глупость 16 и 16 = 32 провод 2.5 алюминия точно не выдержит при полной нагрузке!
хотя понятно, что стиралка гдето 5А и когда нагревает воду - 10А. то есть 10Астиралки + 16(освещения) 26А. Освищение тоже не будет 3квт. так, что же на освещение 10А поставить!?(3х комнатная квартира)!?
и такой вопрос - от главного щитка идут провода к счетчику (в квартире счетчик а не на площадке!) тоже 2.5! (?)
То есть по возможности при подключении стиралки (прокладка провода отдельная от счетчика к розетки) и провода от считка к счетчику тоже заменить!?

Я начинающий электрик, занимаюсь только мелкими ремонтами. максимум первый раз взялся провести провод для стералки

и еще вопрос повторю:
если 2 линии в квартире и хозяин просет поменять пробки на автоматы. проводка старая, 2.5 алюм.
Какие макс 2 автомата можна поставить!?
ну там 10 освещение 26 розетки.
хотя часто розетка от освещения подключяется к стералки! благо что розетки горят а не проводка!
Пасиб!
» 6.2.07 10:56

Гость Re: Разница между автоматом и пробкой








"Какая разница между автоматом (автоматическим выключателем) и пробкой автоматической!?"
Теоретически – никакой. Пробка автоматическая (ПАР…) – это тот же автомат, но выполненный в форме пробки. Выпускаются на ток 10А, 16А и 25А. Предназначен для замены обычных пробок. К сожалению, не помню, какая кратность тока в ПАР, поэтому не скажу, она лучше или хуже АВ обычной формы. У меня стояли 3 такие пробки с 83 по 94гг. Претензий не было. Родителям впервые поставил их году в 66 или 67. До 90-го работали нормально, может и сейчас стоят.
"2.5 квадрат алюминия 20А" – по ПУЭ – 19А, но я бы больше, чем на 10А не применял, тем более – провода старые, изоляция пересохла.
Какие тогда можно ставить автоматы вместо пробок (максимально):
"1.Одна линия (1 пробка на квартиру) =? (подозреваю что 25А можно)" Можно и так. Количество линий в квартире – величина не нормируемая. Каждый творит в меру своей фантазии. Я, например, давно уже не делаю линий освещения и линий розеток. Конечно, электрику так проще, но… Представьте, ночью выбил АВ освещения. Во всей квартире не горит ни одна лампа. И Вы в полной темноте ищите, куда заткнули настольную лампу. Как правило, в современной квартире много линий. Если же Вас интересует, что сделать, что бы поменьше менять, то оставьте все как есть. Тоже выход. Разве что, замените автопробки на новые, с тем током, который Вы считаете, можно пропустить по Вашим проводам. Решение за Вас не сможет принять ни один профи: он не был в Вашей квартире. А для более точного совета нет информации: что у Вас за квартира и что Вы хотите сделать. Просто так менять ПАР на ДЭК (Шнейдер, АВВ и т.д.) не имеет смысла, да и нельзя без ремонта квартиры из одной линии сделать даже две, не говоря уже о большем их количестве.
Влад.
» 6.2.07 03:54

Гость Разница между автоматом и пробкой








Уточняю САБЖ:
Какая разница между автоматом (автоматическим выключателем) и пробкой автоматической!?
Могу предложить:
1. Качество работы у автоматов намного выше
2. 20А автомат выбивает реже чем 20А автоматическая пробка (?). (хотя есть случаи, когда автоматическая пробка вооще не выбивает :)

И вопросик проффесионалам:
Меняю старые автоматические пробки на автоматы. Ужаснулся когда узнал, что 2.5 квадрат алюминия 20А.
Какие тогда можна ставить автоматы вместо пробок (максимально):
1. одна линия (1 пробка на квартиру) =? (подозреваю что 25А можно)
2. 2 линии (1 пробка - свет, 2 пробка розетки)=?
3. если есть еще варианы, то заранее спасибо!
(квартиры, понятно, что со старой проводкой)
А то смотрю, что от счетчиков (10А(40А)) идут 2.5 квадрат алюминия!!! То есть не больше 20А рабочая нагрузка.
» 5.2.07 22:06
Распечатать топик 
Похожие темы
  Тема Ответы Автор Просмотры Обновление
  Проектные работы по электрике0pavlik14_865208 25.3.13 15:49
  Электроплитка 2-2,2/2200protsay5651 9.2.13 22:24
  Крепление кабеля5elho17561 26.10.12 18:22
  Проекты электрики и слаботочки, 8(903)5039420, Михаил4MiO11748 10.1.13 18:23
  экономия электроэнергии10Гость33424 31.12.12 02:06

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 3 , на этом форуме:

Всего пользователей: 3 [ Администраторы ] [ Модераторы ]

3 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

  Присоединяйтесь!
 
Google Groups Subscribe to Электротехника
Email:
Browse Archives at groups.google.com
 

Навигация
  Главная
Новости
  • Добавить новость
  • Архив
  • Тематика

  • Каталог расценок
    Поиск работы
  • Добавить резюме

  • Предложение работы
  • Добавить вакансию

  • Заявки
  • Добавить заявку

  • Статьи
  • Добавить статью

  • Услуги
  • Добавить предложение

  • Архив файлов
  • Добавить файл

  • Форум
    ЧаВо
    Опросы
    Контакт
    Объявления
    Все статьи
  • версии для печати

  • Все файлы
  • Лента новостей

  •  

    Счетчики
     

    Интернет-магазин "Алерион"
    Яндекс цитирования Top.Mail.Ru
     

    Сейчас на сайте
       Гостей: 19
     Пользователей: 0
     Всего: 19

     Зарегистрировано: 10808
     Последний: verbatim777

     Вы гость здесь 
     <- регистрация ->
     

     Copyright © 2004 by Leonid Koshelev (email)    Designed by Pr48.Ru   Powered by RUNCMS 
    - Генерация страницы: 0.05 секунд -